10 авг 2021 - 10:36

В Минобрнауки России утверждены рекомендации по организации обучения непривитых студентов

В противодействие распространению новой коронавирусной инфекции в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации подготовлены рекомендации для подведомственных учреждений по организации учебного процесса. Об этом сообщает ряд СМИ, в том числе ТАСС и «Российская газета». Текст документа размещён на информационно-правовом портале Гарант.ру.

В частности, рекомендуется перевести учащихся на удалённое обучение, если они не прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции или имеют медотвод. Кроме того, в соответствии с ведомственными рекомендациями вузам предписывается: проводить среди обучающихся работу по стимулированию вакцинации; организовать для привившихся и не привившихся студентов раздельные экзамены; обеспечить вакцинацию иностранных студентов за счет собственных средств; организовать учет студентов, прошедших вакцинацию или планирующих ее пройти, а также перенесших заболевание в течение последних 6 месяцев.

Ещё одна мера связана с предоставлением общежития. При заселении рекомендуется запрашивать у студентов справку о прохождении вакцинации или наличии противопоказаний, или о перенесении короновирусной инфекции за последние полгода.

Рекомендации будут действовать до стабилизации эпидемиологической обстановки в регионах и России в целом.