12 май 2021 - 11:10

В парке «Патриот» обсудили перспективы военного образования в вузах

В канун майских праздников в военно-патриотическом парке «Патриот» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Военная подготовка студентов –новые возможности и перспективы». Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова представляла ректор Татьяна Краснова, а военно-учебный центр СФУ Евгений Гарин. Под его руководством ВУЦ стал одним из самых заметных учебных заведений системы. На базе ВУЦ проходят обучение и студенты ХГУ.

Основной темой конференции стало создание новых и развитие уже созданных военных учебных центров, позволяющих получать студентам военную подготовку без отрыва от учёбы и карьеры. Обсудить дальнейшее развитие таких центров с руководством Минобороны в конгрессно-выставочном центре «Патриот» впервые собрались ректоры и студенты ведущих вузов. О необходимости развития военного образования в послании к Федеральному собранию говорил Президент РФ Владимир Путин. Речь шла не только о профильных вузах, но как раз о тех самых военных учебных центрах для студентов, получающих гражданские специальности.

Участников конференции приветствовали Сергей Шойгу и Валерий Фальков. Telegram-канал «Научно-образовательная политика» подробно информировал о ходе научно-практической конференции.

Министр обороны РФ в приветственном слове, в частности, сказал:

– 60 тысяч студентов в 104 вузах у нас проходят подготовку по программе службы без отрыва от учёбы. Что очень важно. Это важно потому, что ребята, которые оканчивают вузы, не покидают свой регион. Они не получают такую дистанцию между завершением образования и началом своей профессиональной деятельности. Этот опыт показал себя крайне положительно.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил:

– Перед нашими министерствами стоят общие серьёзные государственные задачи. Во-первых, это обеспечение оборонной безопасности государства. Наши университеты и научные институты вносят в это свой вклад, реализуя крупные программы, проводя научные исследования и разработки. Вторая задача, особенно актуальная в настоящее время, это воспитание молодёжи. Мы рассматриваем воспитание как неотъемлемую часть образования и видим, какой вклад в него вносит деятельность военных учебных центров.

Напомним, что единые структурные подразделения – военные учебные центры – были сформированы в 2017–2019 годах на базе военных кафедр, факультетов военного обучения и учебных военных центров.

В августе 2018 года произошло знаменательное событие для Хакасского госуниверситета. Модернизацию военных кафедр в Абакане обсудил Министр обороны Сергей Шойгу с ректорами 16 ведущих российских вузов. Впервые в Сибири на базе военной кафедры ХТИ – филиала СФУ было решено создать военный учебный центр. Проходить там военную службу без отрыва от учёбы могут студенты Хакасского госуниверситета.

Соглашение между Министерством обороны, правительством Хакасии, СФУ и ХГУ было подписано, и это событие стало стартом для тех вузов, где есть военные кафедры. Военный учебный центр – это вовсе не смена названия, а полноценное военное обучение, с соответствующей базой и преподавателями.

Студенты ХГУ теперь успешно осваивают военную специальность. У молодых людей появилась возможность поступить в военный учебный центр при Хакасском техническом институте – филиале СФУ. Программа рассчитана на будущих сержантов или рядовых запаса. В армию выпускников призывать не будут, но они при желании смогут служить, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны. В этом году состоится первый выпуск курсантов-студентов ХГУ.

Самым первым всегда сложно. Не было опыта, были определённые опасения – сумеют ли ребята одновременно осваивать программу вуза и проходить военную подготовку. Ректор ХГУ Татьяна Краснова отмечает:

– Прохождение военной подготовки во время обучения в вузе – непростой проект. В университете никогда такого не было. К тому же у нас превалируют гуманитарные специальности. Было сложно доказать, что нам нужна военная подготовка, но в целом это удалось благодаря поддержке Министерства обороны и правительства республики. Скажу, что нам определены интересные, суперсовременные специальности, связанные с воздушно-космическими силами. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что обучение успешно проходят студенты, которые не ставят целью каким-то образом уберечь себя от службы в армии, а на самом деле мотивированы на получение дополнительной специальности и возможности выполнить свой гражданский долг в период обучения в вузе.

Добавим, что на всероссийской научно-практической конференции, проходившей в парке «Патриот», Сергей Шойгу вручил ведомственную медаль Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» ректору Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Татьяне Красновой.

Я воспринимаю высокую награду не как личную, а как награду всему нашему университету. Это высокая оценка работы большой команды людей, создавших военное образование в ХГУ, – прокомментировала ректор.

Новый набор для получения военной специальности станет для Хакасского госуниверситета уже третьим. Сейчас военную профессию осваивают 145 студентов нашего университета. Отметим, что в этом учебном году состоится первый выпуск сержантов запаса. Летом 73 студента примут присягу и получат военные билеты.