28 фев 2022 - 16:00

В рамках Года археологии: от Мессершмидта до наших дней

В продолжение проекта «За страницами вузовского учебника» на YouTube-канале научной библиотеки Хакасского госуниверситета представлена лекция директора НИИ археологии и этнографии ХГУ, кандидата исторических наук Леонида Еремина «Исследования древностей Хакасии: от Мессершмидта – до наших дней».

Тема лекции обусловлена тем, что 2022 год в Хакасии объявлен Годом археологии. 300 лет назад руководитель первой научной экспедиции в Сибирь Даниил Готлиб Мессершмидт провёл раскопки на берегу Енисея, на территории современной Хакасии. Леонид Еремин прослеживает историю изучения археологического наследия нашей республики от первых академических экспедиций 18-19 веков до системных исследований в 20-21 веках: