14 дек 2021 - 09:06

В Школе личностного роста ХГУ сделан очередной шаг вперёд

В Школе личностного роста «Шаг вперёд», организованной по инициативе студенческого профсоюза Хакасского госуниверситета, прошли три лекции. Участвовавшие студенты получили полезные сведения об организации учебного процесса, возможности заниматься научной деятельностью, а также о том, в каких случаях студенту полагается повышенная стипендия, а когда – материальная помощь.

Лекции, с 7 по 9 декабря проведённые опытными спикерами вуза, состоялись в актовом зале учебного корпуса № 1. Об основах организации учебного процесса в нашем университете рассказала обучающимся проректор по учебной работе Наталья Пропой. Лекцию «Можно ли заработать миллион в университете?» прочитала начальник управления молодёжной политики Светлана Шмидт. Лекция, с которой перед студентами выступил проректор по научной работе Андрей Попов, называлась «Твой путь в науку» и содержала экскурс в научную деятельность Хакасского госуниверситета.

Школа личностного роста «Шаг вперёд» проводится каждый год вот уже 8 лет, – комментирует председатель профсоюзной организации студентов Хакасского госуниверситета Нина Кириенко. – Недавно прошла девятая сессия Школы. Каждый раз составляются разные программы. В этом году темы занятий подбирались с учётом целевой аудитории – для студентов первого и второго курса. Вспомним, что эти ребята поступали в университет в дистанционном формате, и им сложнее ориентироваться в возможностях и особенностях студенческой жизни, чем более старшим. Поэтому их специально пригласили, чтобы рассказать, как организуется учебный процесс в вузе, как студент может начать свой путь в науку, как происходит поощрение обучающихся и т.п.

Школа личностного роста «Шаг вперёд» задумывалась инициаторами как официальная обучающая площадка вуза, на которой молодёжь сможет постигать основы успешности. Для тех, кто прослушал тот или иной курс полностью, не пропуская занятия, предусмотрен сертификат. Из 158 зарегистрировавшихся участников девятой сессии, сертификаты получили 126 студентов. Мероприятие приходило в формате COVIDFree.