18 янв 2022 - 11:00

В системе подготовки кадров высшей квалификации – время перемен

С 1 марта 2022 года начнёт работать новая модель аспирантуры по научным специальностям, по которым присуждаются учёные степени. В связи с переходом на новую номенклатуру научных специальностей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова на минувшей неделе получил новую лицензию на осуществление образовательной деятельности в аспирантуре. Она позволит вузу осуществлять подготовку аспирантов по 29 образовательным программам.

На 2022-2023 учебный год аспирантуре ХГУ выделено восемь бюджетных мест по направлениям подготовки: культурология; образование и педнауки.

1 марта 2022 года вступят в силу  федеральные государственные требования (ФГТ), Положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также Порядок приёма на обучение по программам аспирантуры. Согласно принятым нормативным правовым актам, обучение в аспирантуре будет завершаться итоговой аттестацией в форме оценки диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и последующим её представлением к защите. Обучающиеся, при условии выполнения всех обязательств, могут пройти итоговую аттестацию досрочно.

Таким образом, введение в действие новой модели аспирантуры позволит увеличить долю выпускников, завершивших обучение с защитой диссертации, повысит престиж института аспирантуры, а также создаст условия для привлечения талантливой молодёжи в научную и научно-техническую сферу. При этом аспирантура становится основной формой подготовки кадров высшей квалификации для отраслей науки и системы высшего образования.

Согласно федеральным государственным требованиям, как отмечено на портале Минобрнауки, структура образовательных программ состоит из образовательного и научного компонента, а также итоговой аттестации. Научный компонент включает в себя научную деятельность, подготовку публикаций и промежуточную аттестацию. Что касается публикаций, то речь идёт, в том числе о заявках на получение патентов, поданных для защиты результатов интеллектуальной деятельности, а также свидетельств о государственной регистрации. Образовательный компонент включает в себя дисциплины (модули), в том числе факультативные и элективные дисциплины (модули), практику и промежуточную аттестацию.

В Минобрнауки ожидают, что введение в действие новой модели аспирантуры позволит увеличить долю выпускников, которые будут завершать обучение защитой диссертации.