06 окт 2021 - 13:05

В Сочи стартовала Первая Международная олимпиада по финансовой безопасности

В федеральном центре «Сириус» начался финальный этап первой Международной олимпиады по финансовой безопасности, проведение которой направлено на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодёжи нового типа мышления: от безопасности личности к безопасности государства.

Заключительный этап олимпиады продлится до 9 октября. Программа включает в себя тестовые задания, встречи с приглашёнными экспертами, спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, круглые столы, дебаты, творческие встречи, панельные дискуссии по темам: «Безопасность личности», «Финансовая разведка как инструмент обеспечения финансовой безопасности в школах, вузах», «Финансовая безопасность через банковский сектор», «Карьера в области финансовой безопасности», «Невидимая работа с ощутимым результатом. Что необходимо, чтобы быть финансовым разведчиком» и т.д.

Заместитель председателя правительства, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко:

– В финал олимпиады вышло 500 человек. Из них 440 российских школьников и студентов и 60 студентов из вузов стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Принято решение, что победители олимпиады получат дополнительные возможности при поступлении в вузы. Например, школьники смогут без вступительных испытаний поступить на бюджет по программам бакалавриата и специалитета. А студенты без экзаменов смогут поступить на бюджет в магистратуру или аспирантуру в вузы-участники Международного сетевого института.

Для определения победителей олимпиады будут использоваться интерактивные образовательные и контрольно-измерительные методики – кейс-стади, стратегическая игра и проектные задания.

Также в рамках олимпиады участники попробуют свои силы в проектной работе на базе программного продукта «Графус» – имитации реального финансового расследования, которое будет проводится вместе с экспертами Федеральной службы по финансовому мониторингу.

При проверке индивидуальных компетенций участники должны будут продемонстрировать навыки логического мышления, понимания прочитанного, аналитического мышления и оценки аргументации.

Приветственное слово от имени Президента Российской Федерации Владимира. Путина зачитал Помощник главы государства по вопросам государственной службы и кадровой политики Анатолий Серышев:

Дорогие друзья! Приветствую вас в Сочи на финальном этапе Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая объединила своими актуальными, созвучными времени целями школьников и студентов из разных стран. Сегодня мир стремительно меняется: совершенствуются технологии, появляются современные, перспективные научные и образовательные дисциплины, – и мы уделяем приоритетное внимание созданию в России широкого пространства возможностей для самореализации молодых людей, получения ими новых навыков, знаний, компетенций.

Частью такой востребованной, многогранной работы является проведение нынешней олимпиады, которая направлена на повышение информационной, финансовой, правовой грамотности подрастающего поколения, профилактику преступности и экстремизма. Эти задачи имеют важнейшее значение для обеспечения безопасности, эффективной защиты законных прав граждан, и потому ваш проект получил поддержку отечественных, зарубежных, международных профильных организаций, привлёк большой экспертный, общественный интерес. Уверен, что олимпиада пройдёт с успехом, станет запоминающимся событием для всех участников и, конечно, для финалистов, которые в эти дни собрались на площадке знаменитого центра «Сириус». Желаю вам удачи и всего самого доброго.

Свою поддержку участникам Олимпиады выразили представили авторитетных международных организаций: директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер по борьбе с отмыванием денег (МАНИВЭЛ).

Также к участникам обратился Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов:

– Сегодня обеспечение личной финансовой безопасности становится важным фактором экономического благополучия людей. В этой связи глава нашего государства ставит на ближайшую перспективу задачу укрепления финансовой системы Российской Федерации, развитию инфраструктуры широкого финансового просвещения, сокращения вывода денежных средств и активов за границу и противодействия незаконным финансовым операциям. Проведение в нашей стране Международной Олимпиады по финансовой безопасности – это весомый вклад в выполнение этих государственных задач.

Старт олимпиаде дал директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.
Всего в финале принимают участие 500 школьников и студентов из России и стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Победители получат дополнительные возможности при поступлении в вузы. Торжественная церемония закрытия состоится 8 октября, на ней выступит заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Победители будут награждены дипломами и призам, которые должны стать путёвкой для поступления в ведущие вузы-партнёры Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.