20 июл 2021 - 14:00

В ХГУ конкурс на некоторые направления подготовки и специальности превышает 10 заявлений на место

Количество поданных заявлений от желающих поступить в Хакасский госуниверситет на некоторые специальности и направления подготовки превышает 10 заявлений на место.

Это такие направления подготовки, как «Юриспруденция» (31), «Экономическая безопасность» (15 заявлений на место), «Менеджмент» (14), «История» (11). Отмечается высокий конкурс на программы бакалавриата по направлениям подготовки «Строительство» и «Информационные системы и технологии», специальность «Лечебное дело». Традиционно высокий конкурс на программы бакалавриата «Педагогическое образование, профиль: Начальное образование, Иностранный язык и Дошкольное образование, Иностранный язык».

– На сегодняшний момент в ХГУ подано заявлений на 30 процентов больше, чем в прошлом году, – говорит проректор по непрерывному образованию Марина Адамова. На программы высшего образования поступило более 3600 заявлений, от желающих пройти обучение в колледжах университета – более 3400. Разумеется, это количество не окончательное, поскольку приём документов ещё не завершён. Для поступающих в вуз по результатам ЕГЭ он продолжается до 29 июля, на программы среднего профессионального образования документы можно подать до 15 августа.

Напомним, что в 2021-2022 учебном году Хакасский госуниверситет предоставляет абитуриентам 1530 бюджетных мест по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего (бакалавриат, магистратура, ординатура, аспирантура) и среднего профессионального образования.

Документы от поступающих в колледжи принимаются в будни с 09:00 до 18:00 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:00), в субботу – до 13:00, воскресенье – выходной. Для абитуриентов на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Важно отметить, что в этом году у абитуриентов есть возможность поступить на целевое место, и уже на этапе поступления быть уверенным в своём последующем трудоустройстве. Всю информацию о целевом обучении можно получить на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту»-«Целевой приём». В этом году университет предлагает 225 целевых мест на специальности высшего образования.

Вся информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.