11 окт 2021 - 14:00

В ХГУ обсудили актуальные вопросы онкологии у животных

В сельскохозяйственном институте Хакасского госуниверситета проведён V Региональный семинар для практикующих ветеринарных врачей и студентов, которые обучаются по направлению «Ветеринария». Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Организатор семинара – доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины сельскохозяйственного института Евгения Складнева. Участниками стали 47 человек, в том числе 23 студента, обучающихся по специальности «Ветеринария» сельскохозяйственного института и сельскохозяйственного колледжа, и практикующие ветеринарные врачи из различных регионов Республики Хакасия, Республики Тыва, Красноярского Края.

В рамках теоретической части были рассмотрены основы канцерогенеза, актуальные вопросы современной диагностики, терапии и профилактики онкологических заболеваний у мелких домашних животных, – рассказала заместитель директора по научной работе СХИ Светлана Куценко.

Студенты сельскохозяйственного института представили научные доклады. Первое место заняла студентка пятого курса направления «Ветеринария» Олеся Семенкович.