22 окт 2021 - 16:15

В ХГУ обсудили механизмы работы институтов и колледжей вуза в соцсетях

В Хакасском госуниверситете состоялся очередной семинар со студентами и сотрудниками университета, ответственными за ведение страниц подразделений ХГУ на сайте и в социальных сетях. На встрече выступили специалисты в области информационной политики, а также представители учебных структурных подразделений.

С приветственным словом к участникам обратился начальник управления информационной политики ХГУ Владимир Шулекин, в котором пояснил, что работа в социальных сетях полезна для вуза, сотрудников и студентов, эффективна для взаимодействия со студентами и абитуриентами.  Затем приглашенный эксперт – руководитель Центра управления регионом Республики Хакасия Максим Луконин рассказал о новых стандартах работы в Интернете, принципах работы в социальных сетях.

Руководитель пресс-службы ХГУ Валерия Кадачигова представила анализ групп учебных структурных подразделений во ВКонтакте, продемонстрировала, как они изменились почти за полгода, с момента первого семинара, и способы, как ещё можно их улучшить. После начальник УИП Владимир Шулекин рассказал о том, какими должны быть фотографии для социальных сетей, а студентка института истории и права Ксения Филинова – о пользе социальной сети ТикТок для университета. Девушка является куратором со стороны студентов, занимающихся созданием контента о вузе в ТикТоке.

Следует отметить, что аккаунт ХГУ в этой соцсети был создан чуть больше месяца назад, но видео вуза набрали уже около 13 тысяч просмотров, а в рейтинге медийной активности Минобрнауки РФ из 219 университетов ХГУ занимает 23 место по работе в ТикТок.

Также на семинаре выступила заместитель директора института экономики и управления по воспитательной работе Тамара Красовская. Она поделилась опытом профориентационной работы института в электронной среде. В ИЭУ создан профориентационный курс «С нами легко учиться!», где школьники могут погрузиться в жизнь выпускника школы, абитуриента, первокурсника, студента с помощью игр, видео, тестов и т.д.

В завершение встречи инженер по связям с общественностью центра корпоративных коммуникаций ХГУ Евгения Гюльахмедли продемонстрировала, какие новости для СМИ и читателей являются самыми привлекательными, например, содержащие статистику или рассказывающие о научных открытиях.

Отметим, что семинары по информационной политике в вузе стали традиционными. Следующий состоится в ноябре. К участию приглашаются сотрудники и студенты, интересующиеся данной темой.

С презентациями спикеров семинара можно ознакомиться по ссылке.