25 окт 2021 - 15:33

В ХГУ обсудили права и обязанности иностранных граждан

В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялся научно-практический семинар «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодёжи». Его организаторами выступили институт истории и права ХГУ и министерство национальной и территориальной политики РХ.

Участниками образовательной встречи стали граждане из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана, а также представители центра по противодействию экстремизму и управления по вопросам миграции МВД по РХ, министерства труда и социальной защиты, местной мусульманской религиозной организации «Махалля» и Уполномоченный по правам человека. Они обсудили вопросы, связанные с миграционной ситуацией в регионе, правовым статусом иностранных граждан и их объединений, ответственностью за экстремистскую и террористическую деятельность, предусмотренную действующим законодательством.

Представители госструктур рассказывали иностранным гражданам о программе переселения соотечественников, вакцинации, трудоустройстве, патентах, а также возможностях получения сертификатов на знание русского языка. Обсудили участники встречи и возможные причины депортации мигрантов, – отметила кандидат юридических наук, доцент института истории и права ХГУ Наталья Никиташина.

Организаторы провели анкетирование участников, где выяснилось, что больше всего мигрантов интересуют условия получения гражданства (57,1%), трудоустройства (25%) и бесплатной юридической помощи (21,4%).

Подчеркнем, что в рамках проведения семинара соблюдались ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой: масочный режим, обработка рук антисептическими средствами, использование бактерицидных рециркуляторов, соблюдение социальной дистанции.