20 май 2021 - 18:50

В ХГУ обсуждаются вопросы сохранения и развития языков и культур коренных народов Сибири

В Хакасском госуниверситете проходит межрегиональный научный семинар «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Учёный форум, собравший представителей от десяти российских регионов, проводится на базе института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии в рамках государственной программы «Региональная политика Республики Хакасия (2017–2021 годы)».

Организаторы семинара – Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Министерство национальной и территориальной политики РХ, Министерство образования и науки РХ, Министерство культуры РХ. В работе секций и круглых столов участвуют около 90 человек, в том числе 60 – очно и онлайн в режиме реального времени. Среди них известные учёные, представляющие научные центры Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ, Кемерово, Томска, Кызыла и др.

Открывая пленарное заседание, руководитель проекта, директор ИГИСАТ Тамара Боргоякова напомнила, что в этом году отмечается 30 лет с момента образования Республики Хакасия. В продолжение 15 последних лет ХГУ им. Н.Ф. Катанова ведёт постоянный научный семинар «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».

Как видим, наш форум, его проблематика не утрачивают свою актуальность и в этой связи продолжают пользоваться поддержкой руководства университета и правительства республики, – сказала Тамара Боргоякова.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась председатель оргкомитета, ректор ХГУ Татьяна Краснова:

–  Приятно осознавать, что на площадке нашего университета проводится такое серьёзное, мощное, уже ставшее необходимым для научного сообщества и практиков мероприятие. Не могу не отметить, что исследовательская тема, которая собрала нас здесь, является в ХГУ одной из приоритетных… За последние три года у нас было осуществлено 67 научно-исследовательских работ по сохранению и развитию хакасского языка и культуры на общую сумму 34 млн рублей, а в этом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, уже ведётся 13 исследований на сумму, превышающую 10 млн. рублей. Благодарю всех учёных, которые занимаются этой сложной, но очень важной проблематикой. Пусть эти дни пройдут для вас интересно, с эффективным обменом опытом! Желаю всем получить очередной импульс для продолжения работы и увлечь своей темой новых, молодых исследователей!

Поздравил участников семинара с началом работы председатель Совета старейшин хакасского народа, член президиума Верховного Совета Республики Хакасия Пётр Воронин. Он отметил, насколько это важно – воспитывать в подрастающем поколении любовь к родному краю и языку и с самого детства обеспечивать личности возможность обучения родному языку:

Такие семинары содействуют сохранению языков и культур коренных народов. Желаю всем его участникам плодотворной работы, здоровья и успеха!

Музыкальным подарком для участников семинара стало выступление ансамбля юных чатханистов из академии эстетического развития детей «Лествица» института искусств ХГУ.

Пленарное заседание началось с доклада заместителя Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Льва Сафьянова, который ознакомил собравшихся с деятельностью министерства в части языковой политики. О том, какие традиции и инновации в реализации государственной языковой политики наблюдаются в сфере образования Республики Хакасия, рассказала в своём докладе начальник отдела науки и национального образования Министерства образования и науки РХ, кандидат педагогических наук Ольга Доможакова.

Гостями, прибывшими из других регионов, были сделаны интересные доклады о том, какими проблемами сопровождаются  попытки возрождения исчезающих языков. Так, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ), доктор филологических наук Бабасан Цыренов посвятил своё выступление перспективам сохранения и развития языка малочисленного народа Бурятии – сойотов. Доцент кафедры перевода и переводоведения Томского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук Валерия Лемская выступила с докладом об итогах реализации проекта «Музей – центр возрождения чулымской культуры» и представила, в каком состоянии сегодня находится язык чулымцев – малочисленного народа, проживающего в Томской области и Красноярском крае.

Представитель Российского университета дружбы народов (Москва), профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук Улданай Бахтикиреева приняла участие в пленарном заседании в режиме онлайн. Она поблагодарила организаторов и гостей семинара и рассказала о реализуемом в университете проекте «Национальные образы в языках и литературах коренных народов РФ». Гостья из Новосибирска, ведущий научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН, доктор филологических наук Надежда Ойноткинова выступила с докладом «Зооморфный код культуры в мифопоэтике алтайского фольклора».

Завершила пленарное заседание Тамара Боргоякова докладом о языковой политике и развитии билингвизма в республиках Южной Сибири. Выступление содержало результаты социолингвистического исследования в рамках гранта РФФИ, в ходе которого был проведён опрос более 3000  респондентов – жителей республик Хакасия, Тыва и  Алтай.

Во второй половине дня состоялись заседания трёх тематических секций и круглого стола, посвящённого  современным подходам и актуальным практикам преподавания родных языков.

Завтра участники семинара выезжают в Усть-Абаканский район, где состоится выездное заседание и круглый стол на тему «Хакасский эпос и фольклор народов Сибири в современном поликультурном пространстве».  Затем в программе экскурсионный маршрут «Наследие предков». Вечером, на завершающем заседании семинара, выступят с отчётами и рекомендациями руководители секций и круглых столов.