16 ноя 2021 - 08:27

В ХГУ огородников Хакасии научат выращивать ягоды и виноград

Завтра, 17 ноября, в сельскохозяйственном институте Хакасского госуниверситета стартуют бесплатные семинары для садоводов и овощеводов республики, организуемые в рамках договора с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РХ.

Преподаватели вуза – известные учёные поделятся со слушателями секретами выращивания шампиньонов, сибирского винограда, ягодных и нетрадиционных овощных культур: стахиса, лобо, дайкона, стручкового редиса, сахарной кукурузы, физалиса, овсяного корня и др.

Руководителем проекта является кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Кадычегов.

– На первой встрече мы расскажем огородникам о ягодных культурах Сибири: основных видах и способах размножения, а также научим защищать их от вредителей и болезней, – пояснил преподаватель вуза, доцент кафедры агрономии ХГУ Виталий Чагин. – Также речь пойдёт о сибирском винограде: выборе сортов, способах посадки и правильном уходе.

В завершение реализации проекта выйдет сборник (200 экземпляров), где ведущие учёные-агрономы ХГУ поделятся опытом ведения мелкотоварного садоводства и огородничества с учетом природно-климатических условий региона.

Первая образовательная встреча состоится по адресу: ул. Хакасская, 6, корпус 9, ауд. 130. Начало в 15:00.