26 окт 2021 - 08:51

В ХГУ откроется ресурсный научно-образовательный центр в сфере туризма

Накануне в Хакасском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый созданию на базе вуза ресурсного научно-образовательного центра в сфере туризма. На нём присутствовали представители власти, научно-образовательного сообщества и бизнеса региона, которых и объединит новая структура.

Главной целью создания такого центра является координация деятельности структурных подразделений университета с органами власти, образовательными организациями, представителями туристического бизнеса Хакасии для формирования кадрового потенциала туристской индустрии республики и юга Красноярского края, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Подготовка и переподготовка кадров в сфере туризма – главная задача центра. Ведь сегодня в отрасли туризма Хакасии помимо инфраструктурных недостатков остро стоит проблема нехватки кадров. Решить её можно, объединив наши потенциалы.

У ХГУ есть опыт в подготовке кадров такой направленности, прежде всего на базе основных программ среднего профессионального и высшего образования. Например, таких как: «Туризм», «История» с профилями «История и археология», «Историко-культурный туризм», «Историческое краеведение и музееведение», а также «Народная художественная культура» и «Народное художественное творчество». Университет имеет опыт подготовки кадров в этой сфере и по дополнительным образовательным программам. За последние два года институт повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ выпустил более 350 таких слушателей. Кроме того, в вузе ведётся научная и культурно-просветительская деятельность по направлению туризма.

Помимо реализации образовательных программ в задачи центра входят организация проектных площадок, участие в продвижении туристических возможностей региона, грантах и проектах, выработка рекомендаций по совершенствованию подготовки кадров, организация и проведение аттестаций экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников.

Начинание университета поддержано Правительством Хакасии. Во время круглого стола министр экономического развития РХ Виктор Богушевич подчеркнул, что такая площадка действительно актуальна. Он заострил внимание на необходимости создания некой единой информационной базы для экскурсоводов, материалы которой лягут в основу их экскурсий. Министр также отметил, что обучение на базе такого центра должно быть практикоориентированным.

Своим мнением поделились и представители бизнеса региона – туроператоры, руководители отелей и гостиниц. Все выразили потребность в профессиональных кадрах. Туризму Хакасии не хватает экскурсоводов, проводников, менеджеров ресторанов, маркетологов, специалистов SMM и службы приёма и размещения. В то же время нынешнему персоналу необходимо повышение квалификации.

В заключение встречи выступил директор научно-исследовательского института археологии и этнографии ХГУ Леонид  Еремин, назначенный директором нового центра. Подводя итог, он сказал, что такая площадка позволит прогнозировать потребность региона, используя научный подход, создаст механизм, который поможет проектам тех, кто увлечён туризмом, пройти путь от идеи до воплощения, благодаря реализации стартапов. Такой центр позволит туризму Хакасии не только выживать, но и развиваться.