20 май 2021 - 11:40

В ХГУ открылся филологический форум

В Хакасском госуниверситете состоялось торжественное открытие ежегодного республиканского филологического форума «Русский язык вчера, сегодня, завтра: от научных исследований к практике эффективной речи». Мероприятие проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры и продлится до 27 мая.

Организаторами форума выступают ХГУ совместно с Миннацполитики и Минобрнауки Хакасии.

Открыла форум председатель оргкомитета, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка и журналистики института филологии и межкультурной коммуникации Ирина Пекарская.

С 2006 года форум является республиканским благодаря поддержке двух министерств Республики Хакасия: образования и науки; национальной и территориальной политики. В 2020 году в форуме приняли участие 656 человек из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Аскизского, Тартыпского, Ширинского, Бейского, Алтайского районов, Минусинска, – отметила Ирина Владимировна.

На открытии выступил студенческий фольклорный ансамбль «Горенка» под руководством преподавателя музыкального колледжа ХГУ Ивана Вислогузова.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Лев Сафьянов. Он отметил, что такие мероприятия помогают сохранить и развить языковое многообразие республики. Лев Александрович пожелал всем плодотворной работы и побед в конкурсах.

Начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Хакасского госуниверситета Светлана Кырова подчеркнула, что одной из главных целей форума является развитие научно-исследовательской деятельности молодёжи, в частности школьников, студентов, учёных.

Руководитель республиканского центра по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия», заместитель председателя совета молодых учёных и специалистов РХ Алексей Евдокимов от лица министерства образования и науки РХ поприветствовал участников форума. Он сказал, что такие мероприятия дают возможность заниматься филологией как наукой и лучше узнать русский язык.

Отметим, что участники мероприятия уже написали диктант на конкурсе грамотеев. Завтра, 21 мая в 13.30, учащиеся школ Хакасии представят исследования на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики: проблемы и перспективы». 25 мая в 9.40 преподаватели вуза, учителя, аспиранты и студенты в формате круглого стола обсудят проблемы, связанные с современной городской номинацией. Также участники форума сразятся заочно в конкурсе ораторов «Заговори, чтоб я тебя услышал…», где представят видеозаписи творческого рассказа о себе с использованием изобразительно-выразительных средств, и в творческом конкурсе «Юный журналист», где напишут эссе. Кроме того, на форуме выберут лучшие постеры, посвящённые теме русского языка. Выставка работает сегодня на третьем этаже корпуса № 3 ХГУ.