08 сен 2021 - 15:58

В ХГУ открылся международный форум археологов

Сегодня в Хакасском госуниверситете открылась XI международная научная конференция «Древние культуры Монголии, Байкальской и Южной Сибири, Северного Китая». Форум продлится пять дней и соберёт около 70 докладчиков, некоторые из них – гости из-за рубежа.

Пленарное заседание конференции, которое состоялось сегодня в актовом зале ХГУ, открыл руководитель Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия РХ Дмитрий Левченко. Он зачитал приветствие Главы Республики Хакасия Валентина Коновалова, в котором губернатор отметил, что именно в Хакасии были организованы первые исследования археологических памятников в 1722 году, и в честь 300-летия этого события  будущий год в республике объявлен годом археологии.

Также к присутствующим на пленарном заседании обратилась ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова:

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Приветствую вас в Хакасском госуниверситете на конференции «Древние культуры Монголии, Байкальской и Южной Сибири, Северного Китая». Тематика очень интересная, в особенности для наших студентов. В вузе есть направление «История, профиль: археология», и уже третий год мы набираем студентов на данную специальность. Ребята очень заинтересованы такими тематиками, как «Азия бронзового века», «Окуневская и Андроновская культуры». Хакасия является уникальным археологическим регионом. Я искренне желаю вам успехов, хорошей работы, а также вдохновения от нашей Хакасии на новые результаты.

Выступая перед участниками пленарного заседания, доктор исторических наук, председатель Постоянного Международного организационного комитета конференции Александр Цыбиктаров, пожелал всем творческой, успешной и плодотворной работы на заседаниях секций конференции. Кроме того, Александр Дондопович отметил, что за всё время, начиная с 2010 года, смешанный формат проведения конференции используется впервые.

Доктор исторических наук, исполняющий обязанности директора института истории и материальной культуры РАН Андрей Поляков выразил огромную признательность Хакасскому государственному университету им. Н.Ф. Катанова за предоставление площадки для проведения форума, а также студентам-волонтёрам за помощь в организации. Взаимоотношения вуза и института истории материальной культуры РАН с каждым годом укрепляются.

Кроме того, на открытии конференции были представлены доклады исследователей. Представитель государственного Эрмитажа Константин Чугунов рассказал о погребально-поминальном комплексе как категории археологического памятника (на примере мемориалов раннескифского времени в тувинской Долине царей). Андрей Поляков сообщил о роли миграционных процессов в сложении культур периода палеометалла Минусинских котловин. Также с докладами выступили представители Монголии и Китая.

Участники конференции будут работать в четырёх секциях: «Историография и методология; «Каменный и бронзовый века Центральной, Восточной и Северной Азии»; «Центральная, Восточная и Северная Азия в эпоху средневековья»; «Центральная, Северная и Восточная Азия в скифскую и хунно-сяньбийскую эпохи». А 11 и 12 сентября гостей форума ждут экскурсионные программы по центральным и южным районам Хакасии.

Ссылки для подключения к конференции:

Секции «Историография и методология», «Центральная, Восточная и Северная Азия в эпоху средневековья», «Центральная, Северная и Восточная Азия в скифскую и хунно-сяньбийскую эпохи», проходящие в Актовом зале ХГУ 8 – 10 сентября: https://us06web.zoom.us/j/86348512708?pwd=cElpdHVuMWN3NEpMYkhIdXAreTVjUT09

Код доступа: 733617

Секция «Каменный и бронзовый века Центральной, Северной и Восточной Азии»: https://us05web.zoom.us/j/87317331431?pwd=SjR0ZHgzcktmbWxWQUF2NlhYa2xRUT09#success

Код доступа: sJ91Cj

Секция «Каменный и бронзовый века Центральной, Северной и Восточной Азии», 9 сентября 2021, время:  8:45 PM Красноярск

Код доступа: Fw8SH5