01 июн 2021 - 15:21

В ХГУ отметили Всемирный день без табака

В учебных подразделениях Хакасского госуниверситета прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака. Этот международный памятный день отмечается ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

В колледже педагогического образования, информатики и права, а также в некоторых институтах ХГУ состоялись встречи со специалистами Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Студенты прослушали видеолекции, из которых узнали не только о вреде табакокурения, но и о пагубном влиянии на организм кальянов, вейпов и снюсов.  Кроме того, на этих занятиях раскрывались темы: почему люди курят, как предотвратить никотиновую зависимость, где можно получить терапевтическую помощь.

В инженерно-технологическом институте ХГУ провели акцию отказа от курения под лозунгом «Мы за жизнь без вредных привычек». Каждый участник получил возможность обменять одну сигарету на конфету. В результате все конфеты были разобраны.

Всероссийскую акцию «Освободим Россию от табачного дыма!» поддержал институт естественных наук и математики. Его студенты и преподаватели вышли с плакатами «Я за некурящую Россию. А ты?»

Активно отметили Всемирный день без табака в институте непрерывного педагогического образования. Здесь провели несколько мероприятий. В том числе для студентов первого курса состоялся профилактический кинолекторий «Скажем никотину «НЕТ!». Мероприятие завершилось выполнением творческого задания – созданием профилактических плакатов.

Также студенты ИНПО (группа НИ-17) в целях популяризации здорового образа провели в Парке культуры и отдыха г. Абакана спортивное мероприятие «Бежим за здоровьем» – совершили забег на 2 километра. Кроме того, в группе ДИ-19 ИНПО была организована дискуссия о вреде курения. Её главная идея заключалась в том, что будущим педагогам важно самим осознавать и принимать правила сохранения и укрепления здоровья, так как их пример значим для воспитанников.