30 ноя 2021 - 13:47

В ХГУ подготовлен альбом «Традиционная музыкальная культура хакасов»

Состоялась презентация альбома «Традиционная музыкальная культура хакасов», подготовленного в институте искусств Хакасского госуниверситета на грант Президента Российской Федерации. Грантополучатель, автор и руководитель проекта – заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры, кандидат исторически наук Нина Ламанская.

Как полиграфический продукт альбом «Традиционная музыкальная культура хакасов» является подарочным изданием, которое иллюстрировано не только фото-, но и видеоматериалами, передающими звучание музыкальных инструментов и демонстрирующими примеры горлового пения. Текстовая часть содержит теоретические сведения о жанрах хакасского музыкального фольклора, методические рекомендации по игре на музыкальных инструментах и, кроме того, дидактические материалы для использования в сфере познавательного и краеведческого туризма. Информация представлена на трёх языках – русском, хакасском и английском.

Сумма финансирования проекта составляла 1 млн рублей. Работа велась с марта текущего года, и исполнители были ограничены сжатыми сроками. Нина Ламанская рассказывает:

Это был напряжённый и кропотливый труд. Нужно было разработать структуру альбома, составить тексты и перевести их на хакасский и английский языки. Огромную часть усилий потребовала подготовка иллюстративного материала.  Работали мы вчетвером: я как руководитель; доцент нашей кафедры, кандидат филологических наук Ольга Янковская; учебный мастер кафедры, народный мастер РХ Сергей Чарков»; подготовку фото и видео осуществлял Антон Литвиненко. Со съёмками на природе пришлось поторопиться, чтобы не упустить время для пейзажей. Антон делал и постановочные фото с актёрами. Также, чтобы снимки как можно выгодней поддерживали содержание, ему пришлось детально вникать в текст... Практически все фото, вошедшие в альбом, уникальны. Должна сказать, что большую моральную поддержку нам оказала Светлана Анатольевна Окольникова – сначала как директор института, а затем как министр.

Презентация альбома прошла дважды – в институте искусств ХГУ и национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова. Музыкальным подарком для присутствующих стало выступление народного мастера РХ «Чон узы» Сергея Чаркова.

Тираж издания «Традиционная музыкальная культура хакасов» составляет 1000 экземпляров. Большая часть из них направлена в Министерство культуры РХ и библиотеки республики, некоторое количество в качестве учебно-методических пособий осталось в институте искусств, а также передано научной библиотеке университета.