22 июн 2021 - 13:30

В ХГУ продолжается государственная итоговая аттестация

В учебных структурных подразделениях Хакасского госуниверситета студенты защищают дипломные работы, сдают государственные экзамены.

Так, в институте филологии и межкультурной коммуникации сегодня, 22 июня, сдают государственный экзамен 16 журналистов-бакалавров. Председателем комиссии выступает депутат Верховного Совета Республики Хакасия, председатель Хакасского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», заслуженный работник культуры Республики Хакасия, заместитель главного редактора газеты «Хакасия» Ольга Ширковец. Завтра, 23 июня, свои выпускные квалификационные работы будут защищать журналисты-магистранты.

В колледже педагогического образования, информатики и права в этом учебном году защищают выпускную квалификационную работу 303 студента: на отделении информатики и делопроизводства 90 человек, на дошкольном – 88, на отделении правоведения 76 студентов, на школьном – 49.

– Тематика выпускных квалификационных работ студентов актуальна, соответствует требованиям региона. Все работы выполняются по заявкам предприятий и организаций юга Сибири. Результаты исследований  студентов в  большинстве своём используются   в практической  деятельности предприятия/организации, на базе которой проходила преддипломная практика, – пояснила заведующая учебной частью КПОИиП Елена Бабицкая.

А будущие хореографы для защиты своих выпускных проектов ставят танцевальные номера для участников творческих коллективов города Абакана. Также студенты-хореографы из института искусств уже представили практическую часть выпускных квалификационных работ. Они показали комиссии свои хореографические номера на сцене воинской части. А уже 24 июня ребята предстоит защита теоретической части своих работ.

Некоторые танцевальные номера были поставлены не только для студентов ХГУ, но и для коллективов нашего города, таких как: «Стрекоза», «Ынархас», академия эстетического развития «Лествица». Выпускники очень хорошо подготовились, были прекрасные номера, мы очень рады, что смогли провести защиту на такой большой сцене. Получился некий мини-концерт. Для теоретической части выпускники подготовят презентации, либретто, – рассказал преподаватель  института исксств Дмитрий Протасов.

Отметим, что всего в 2021 году институт искусств ХГУ выпускает 40 человек по программам очной и заочной формам обучения, а музыкальный колледж – 43 молодых деятелей культуры и искусства.