20 сен 2021 - 15:30

В ХГУ пройдёт конференция, посвящённая актуальным вопросам защиты прав человека

Ведётся приём заявок на всероссийскую научно-практическую конференцию «Защита прав человека: теория и региональная практика». Организаторы: кафедра государственно-правовых дисциплин института истории и права Хакасского госуниверситета, Уполномоченный по правам человека в РХ и Уполномоченный по правам ребёнка в РХ.

Конференция проводится впервые и посвящается 10-летию создания института уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия и уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия. Цель – обсуждение теоретических и практических вопросов защиты прав человека, обмен опытом работы омбудсменов, – рассказывает старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ИИП ХГУ Азията Доо. – К участию приглашаются практические работники, учёные, преподаватели и студенты. По итогу конференции выйдет сборник статей и будет индексирован в РИНЦ.

Основные направления работы:

1. Современное состояние и перспективы развития защиты прав человека.
  2. Права человека: правовой, исторический и философский аспекты.
  3. Актуальные проблемы функционирования и развития институтов омбудсмена в регионах.
  4. Социальные и правовые ресурсы защиты прав семьи и ребёнка.
  5. Правовое просвещение – путь к гражданскому обществу.

Мероприятие состоится 7-8 октября 2021 года. До 1 октября нужно прислать заявку на участие (Приложение 1 в информационном письме на сайте ИИП) на почту dooaziyata@mail.ru.

Информационное письмо конференции на сайте ИИП.