07 окт 2021 - 16:20

В ХГУ проходит конференция, посвящённая актуальным вопросам защиты прав человека

В Хакасском госуниверситете состоялось торжественное открытие всероссийской научно-практической конференции «Защита прав человека: теория и региональная практика», которая посвящена 10-летию создания правозащитных институтов в Хакасии: по правам человека и по правам ребёнка.

Организаторы: Уполномоченный по правам человека в РХ и Уполномоченный по правам ребёнка в РХ совместно с институтом истории и права Хакасского госуниверситета. Участники: Уполномоченные по правам человека, Уполномоченные по правам ребёнка из Сибирского федерального округа; учёные из 11 регионов России; представители органов власти; специалисты системы защиты прав человека, несовершеннолетних; юристы, педагоги, психологи, представители общественных организаций и другие. Мероприятие организовано в очно-заочном формате.

Открыл конференцию Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов:

– Я рад приветствовать всех участников конференции. Должность, призванная защищать права человека, права ребёнка, требует наличие определённых деловых, личностных качеств. Должно быть огромное желание помогать людям и решать их проблемы. Главным принципом взаимодействия Правительства Хакасии и Уполномоченных по правам человека и ребёнка всегда было конструктивное сотрудничество. Хочу поблагодарить Уполномоченного по правам ребёнка РХ Ирину Ауль и Уполномоченного по правам человека РХ Андрея Шулбаева за активную работу, настойчивость, профессионализм, который они проявляют в самых сложных ситуациях. Желаю всем плодотворной и успешной работы.

После приветственных слов состоялось награждение лиц, деятельность которых связана с защитой прав человека и ребёнка. В том числе Благодарность Главы РХ вручили старшему преподавателю кафедры государственно-правовых дисциплин ИИП ХГУ Азияте Доо, а члену общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка РХ, доценту кафедры психологии, социальной работы медико-психолого-социального института ХГУ Надежде Пустовойт – Благодарственное письмо Верховного Совета РХ.

К участникам конференции обратилась ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова:

– Дорогие друзья, я приветствую вас в Хакасском госуниверситете. В качестве площадки для конференции наш вуз выбран не случайно. У нас хорошо отлажено взаимодействие с Андреем Олеговичем Шулбаевым и Ириной Евгеньевной Ауль. Наши студенты постоянно участвуют в различных акциях, мероприятиях, поездках по районам республики, проходят производственную практику и, конечно же, получают большой, серьёзный опыт по защите прав человека и ребёнка. В Хакасском госуниверситете действует юридическая клиника, где студенты, получив этот опыт, помогают населению отстаивать свои права.

Татьяна Григорьевна вручила Благодарственные письма ХГУ Андрею Шулбаеву и Ирине Ауль. Участников конференции поздравили танцевальным и музыкальным номерами ансамбль современного и народного танца «Шейк» ХГУ и студент музыкального колледжа Айат Канысов.

Встреча продолжилась пленарным заседанием и работой секций в формате круглого стола в малом зале Верховного Совета РХ и малом зале Правительства Хакасии. Участники обсудили теорию и практику межведомственного взаимодействия, традиции и инновации формирования правовой культуры, а также послушали мнение молодёжи о защите прав человека. Итоги конференции будут подводиться 8 октября.

Программа конференции.