25 май 2021 - 11:00

В ХГУ проведён круглый стол, где биологи и филологи проанализировали образы героев эпоса

В институте естественных наук и математики состоялось заседание круглого стола на тему «Хакасский героический эпос: морфо-физио-психологические портреты мужчин и женщин», организатором которого стала кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности.

Студент института филологии и межкультурной коммуникации Владислав Младенцев рассказал об истории хакасского героического эпоса, сюжетных линиях и форме представления его сказителями, которые сопровождали повествование игрой на чатхане или хомусе, переходя от речитатива к горловому пению (хай).

Студентка ИФиМК, Ирина Шарамчевская прочитала отрывки из наиболее известного эпоса «Алтын Арыг», что дало возможность участникам круглого стола услышать мелодику и узнать события эпоса.

Продолжая тему, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Светлана Субракова, представила анализ эпосов, главным образом Алтын Арых и Ай Хуучин с позиции выделения антропометрических и психологических особенностей мужчин и женщин – героев сказаний, проведя параллель с русскими былинами.