29 апр 2021 - 15:51

В ХГУ проведён международный круглый стол «Обычай как источник права»

Мероприятие прошло в онлайн-режиме. Организаторы – кафедра теории и истории государства и права (институт истории и права ХГУ) и кафедра юридических дисциплин Академии «Болашак» (Республика Казахстан).

Научное событие состоялось в рамках «Катановских чтений».

Обсуждались проблемы исследования норм обычного права в юридической науке, а также использования обычая при формировании правовых норм в России и Казахстане, – отметил Эдуард Сагалаков, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой ТиИГиП ХГУ – Бурное обсуждение вызвали доклады кандидата юридических наук, доцента, заведующего кафедрой гражданского права и процесса ХГУ Натальи Никиташиной «Семейно-правовые обычаи России и Казахстана: проблемы и состояние правового регулирования» и доклад студентки Анастасии Костриковой «Дееспособность и правоспособность детей в традиционных обществах». В ходе работы научного мероприятия произошёл плодотворный обмен мнениями о путях решения проблем, обозначенных в повестке работы круглого стола. Кроме того, было принято решение продолжить научно-исследовательскую работу в данном направлении осенью 2021 г. в рамках традиционной научно-практической конференции Хакасского госуниверситета «Эволюция государственно-правовых систем».

Кроме представителей Хакасского госуниверситета, в работе круглого стола принимали участие иностранные коллеги: студенты Академии «Болашак», преподаватели иностранных языков «Лицея №9» г. Темиртау Данияр Жанабаев и Азамат Турсынов, кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой юридических дисциплин Академии «Болашак» Акылбек Кабжанов, доцент кафедры юридических дисциплин Академии «Болашак» Сауле Кенжина, директор «Лицея № 9» Куралай Ургалиева.