24 июн 2021 - 09:00

В ХГУ проходят защиты выпускных квалификационных работ

В учебных подразделениях Хакасского госуниверситета студенты сдают государственные экзамены, защищают дипломные работы. Всего в этом году выпускается около двух тысяч молодых специалистов.

Так, в сельскохозяйственном колледже проходят защиты выпускных квалификационных работ у 178 студентов, обучавшихся по специальностям «Земельно-имущественные отношения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Ветеринария», «Зоотехния» и «Экономика и бухгалтерский учёт (в АПК)».

Будущие бухгалтеры защищали такие работы как «Учёт затрат на производстве и калькулирование себестоимости продукции», «Развитие малого и среднего бизнеса в Хакасии», «Учёт и анализ животных на выращивании и откорме» и другие.

Тематика выпускных квалификационных работ, представленных  будущими зоотехниками, ориентирована на актуальные проблемы региона. Например: «Эффективность использования пробиотических препаратов в кормлении дойных коров», «Эффективность выращивания молодняка герефордской породы разных линий»  и другие.

Выпускные квалификационные работы выпускников-ветеринаров выполнялись на основе материала и учётно-отчетной документации  реальных субъектов агропромышленного комплекса: ОПХ «Черногорское», ООО «Вива-Лаб», ООО «Сибирская ферма», ООО «Шушенское молоко», ГКУ РХ «Абаканской ветеринарной станции», КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии», ООО «Очуры».

Члены ГЭК отмечают, что доклады студентов качественно подготовлены, характеризуются последовательностью и логичностью подачи материала, умением его грамотно продемонстрировать. Большинство выпускников сельхозколледжа ХГУ защищают свои работы на отлично.