17 май 2021 - 14:00

В ХГУ рассмотрят вопросы сохранения и развития языков коренных народов Сибири

20-21 мая 2021 г. в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова на базе института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) при поддержке Правительства РХ состоится межрегиональный научный семинар «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».

Семинар посвящён обсуждению актуальных вопросов сегодняшней ситуации и перспектив развития языков и культур сибирских коренных народов. На пленарном заседании будут представлены доклады о вопросах языковой политики в Республике Хакасия и других республиках Сибири, современного состояния и функционирования языков малочисленных народов Сибири.

Работа трёх секций и двух круглых столов объединит тематические блоки докладов участников семинара по различным социолингвистическим и лингвокультурологическим направлениям. Также будет обсуждаться широкий круг проблем, связанных с изучением языков в школьных и дошкольных учреждениях.

Всего в работе семинара примут участие более 60 участников, в том числе гости из десяти российских городов: Москва, Казань, Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Красноярск, Улан-Удэ, Кызыл, Благовещенск.