13 авг 2021 - 08:15

В ХГУ состоится пресс-конференция, посвящённая участию Хакасии в НОЦ «Енисейская Сибирь»

В понедельник, 16 августа, средства массовой информации приглашаются на пресс-конференцию, посвящённую участию Хакасии и ХГУ им. Н.Ф. Катанова в новом научно-образовательном центре  мирового уровня (НОЦ). Мероприятие состоится во втором корпусе университета (ул. Ленина, 92/1).

НОЦ – это поддерживаемое субъектами РФ объединение вузов, научных организаций с компаниями и предприятиями, действующими в реальном секторе экономики, которое  должно позволить российским регионам обеспечить технологический прорыв, быстро превращать научные идеи в реальные продукты и выводить их на рынок.  Всего в стране планируется создание 15 таких центров. Хакасский госуниверситет вошел в один из них – научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь».

В пресс-конференции примут участие ректор университета Татьяна Краснова, учёные вуза и  Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов,  члены правительства.

Научно-образовательный центр сформирован на базе Сибирского федерального университета и объединяет научно-образовательные организации Красноярского края, Тывы, Хакасии, а также крупные промышленные предприятия макрорегиона. Определены ключевые направления: глобальные климатические инициативы, экологизация экономики Сибири, передовые промышленные технологии и новое образование для устойчивого развития.

В рамках этих направлений выделяют для НОЦ четыре ключевых проекта: «Разработка и внедрение системного мониторинга леса для регулирования поглощения углеродных выбросов», «Создание системы мониторинга природных пожаров  и других нарушений на территории Сибири», «Цифровая платформа «Низкоуглеродный город» для мониторинга и управления процессами декарбонизации» и «Научно-технологическое обеспечение проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов Красноярска и Норильска».

Таким образом, ставится задача по снижению выбросов на предприятиях по производству никеля, палладия, алюминия, по улучшению экологической ситуации в макрорегионе, вплоть до исключения крупных городов из рейтингов по наиболее неблагоприятной экологической обстановке, наращивание лидерства в стране по приросту запасов лесных ресурсов.

Начало в 15:30 ч. Для участия необходима аккредитация. Заявки отправлять на e-mail: vereschagina_vv@khsu.ru, pressakhsu@yandex.ru до 12:00 ч. 16 августа 2021 г.