21 окт 2021 - 16:00

В ХГУ состоялось открытие конференции по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму

В Хакасском госуниверситете прошло открытие III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений».

Организаторы: Министерство национальной и территориальной политики РХ и институт истории и права Хакасского госуниверситета. Конференция проводится при консультативной поддержке ФСБ по РХ и при содействии Прокуратуры РХ. Участники: более 150 представителей научного и образовательного сообщества. Среди них – студенты вузов, техникумов, колледжей, молодые учёные, преподаватели, школьники, специалисты органов государственной власти и местного самоуправления России и Казахстана.

Отметим, что в рамках конференции проводится конкурс на лучшую работу по теме профилактики и противодействию экстремизму и терроризму. В нём участвуют не только обучающиеся нашего университета, но и студенты, аспиранты из пяти субъектов России: Кемеровская область, Москва, Вологодская область, Омская область, Хакасия.

Открыл конференцию проректор по науки и инновациям ХГУ Андрей Попов:

– Я рад приветствовать всех участников конференции. Хочу подчеркнуть, что это очень значимое мероприятие не только для университета, но и для республики в целом. Процессы распространения идеологии экстремизма и терроризма приобрели масштабный характер. Нужно понимать, что эта проблема комплексная. Самое главное в противодействии терроризму – это противостояние распространению этой идеологии среди молодёжи. Именно поэтому оптимальной площадкой для обсуждения и проведения конференции является университет, где значительная доля молодёжи, сосредоточены интеллектуальные силы, которые занимаются на профессиональной основе проблемами экстремизма и терроризма, вопросами воспитательной деятельности, просветительской работой. Это всё является неотъемлемой составляющей противодействия экстремизму и терроризму. В рамках мероприятия мы планируем обобщить опыт работы в сфере профилактики противодействия экстремизму и терроризму, реализации миграционной политики, взаимодействия с общественными объединениями этнического характера. Мы хотим выявить ключевые тенденции развития межнациональных, этноконфессиональных отношений непосредственно в Республике Хакасия. Также рассмотрим методологии и методики выявления и профилактики экстремистских проявлений. По итогам конференции мы с вами примем резолюцию, в которой сформулируем ключевые результаты обсуждений, которые состоятся секциях.

На конференции работают пять секций: «Экстремизм во всех его проявлениях – философские, исторические, психологические, информационные, экономические и иные аспекты»; «Профилактика и противодействие распространения экстремизма, терроризма и скулшутинга среди детей и молодёжи»; «Юридическая ответственность за осуществление экстремистской деятельности и защита прав лиц, пострадавших от различных проявлений экстремизма и терроризма»; «Участие общественных и религиозных организаций в профилактике терроризма и экстремизма в регионе»; «Права человека и гражданина в условиях экстремистской и террористической угрозы: национальный и международный уровень».

Кроме того, проводится вебинар с участием коллег из Костанайского госуниверситета им. А. Байтурсынова по основным тенденциям развития правового регулирования в религиозной сфере в Казахстане.

По итогам работы научного форума выйдет сборник статей, индексированный в РИНЦ.