19 июн 2021 - 11:15

В ХГУ стартовала приёмная кампания-2021

Сегодня, 19 июня, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова начался приём документов поступающих на направления и специальности высшего и среднего профессионального образования. В 2020-2021 учебном году ХГУ предоставляет 1530 бюджетных мест по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Отметим, что в 2020-21 учебном году Хакасский госуниверситет предлагает поступающим два новых направления подготовки бакалавриата. В инженерно-технологическом институте ведётся приём на направление «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в дизайне», где абитуриентов ждут 25 бюджетных мест. А в институте искусств – «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Художественное образование (музыкальное искусство), Дополнительное образование», где для поступающих выделено 14 бесплатных мест.

– Приём документов в вуз в этом году предусмотрен как очно, с личным посещением приёмной комиссии, либо онлайн на сайте университета, также через портал «Госуслуги»или почтой России – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – В этом году приёмная комиссия будет работать без выходных для поступающих на программы высшего образования. Колледжи работают в прежнем режиме, то есть в субботу до 13 часов, воскресенье – нерабочий день. А главной особенностью приёмной кампании-2021 станет отсутствие так называемых «волн», то есть зачисление пройдёт в один этап.
Для поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых ХГУ, последний день приема документов, согласно приказу Минобрнауки РФ, – 20 июля; по результатам ЕГЭ – 29 июля.

Первым абитуриентом ХГУ 2021 года, подавшим документы сегодня, стала Анна Любивая. Она рассказывает:

– Я окончила Красноярский краевой колледж культуры и искусства. Документы подаю в институт непрерывного педагогического образования на два направления: «Психолого-педагогическое образование, профиль: Психология и социальная педагогика» и «Педагогическое образование, профиль: Дошкольное образование». Я выбрала эти направления, потому что работаю в детском саду и хочу развиваться в своей профессии. Очень приятно было получить  подарок с символикой Хакасского госуниверситета. Надеюсь, что я успешно сдам вступительные испытания и стану  студенткой ХГУ.

Приёмная комиссия работает с 9:00 до 18:00 ч., очно документы принимаются до 17:00 ч., обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 ч. Вся информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.