06 сен 2021 - 11:00

В ХГУ стремятся получить коллективный иммунитет от COVID-19

Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме. Запись осуществляется свободно по всем территориям. Вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно. С учётом нынешних темпов вакцинации, имеется запас на 2,5 месяца.

В Хакасии есть все четыре вида вакцины от новой коронавирусной инфекции: в большем объеме поставлены «Спутник V» и «Спутник Лайт», в меньшем – «Ковивак» и «Вектор».

На 6 сентября общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 164 726 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 149 978 человек.

Руководство Хакасского госуниверситета отмечает, что нормальная работа всего университетского коллектива и учёба студентов во время не окончившейся пандемии во многом зависит от количества привитых от COVID-19, кто ещё не привился, сделать это во благо себе и ближним.

Среди преподавателей и сотрудников вуза уже вакцинировались более 800 человек, ещё свыше 200 в последние полгода переболели или имеют медицинский отвод. Но в связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом в Хакасии, вакцинация актуальна. Эта мера позволяет снизить риски распространения вируса, которые все ещё сохраняются.

К занятиям допускают всех студентов, независимо от того, прошли они вакцинацию от коронавируса или нет, – заверила ректор ХГУ Татьяна КрасноваВсе они имеют равный доступ и к вузовской инфраструктуре. Также независимо от наличия прививки проходит заселение в студенческие общежития. При этом все противоэпидемические меры должны строго соблюдаться. Это термометрия, обработка помещений, ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Поставили прививку 855 студентов, обучающихся на программах высшего образования, и 466 – в подразделениях СПО вуза. Массовая вакцинация в ХГУ продолжается в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России.