08 июн 2021 - 14:00

Деловая игра «Actio bonae fidei» для студентов ХГУ

Доцент кафедры гражданского права и процесса института истории и права ХГУ, кандидат исторических наук Юлия Шаляева при изучении дисциплины «Римское право» провела традиционную игру «Actio bonae fidei». Участниками стали студенты первого курса направления «Юриспруденция».

Деловая игра проведена в сквере им. Н.Ф. Катанова. Под руководством преподавателя студенты изучали исторические и правовые источники Древнего Рима, сами разработали и сыграли сюжеты, ставшие основой для судебного разбирательства «по-римски». Каждый будущий юрист смог попробовать себя в нескольких ролях: историк-исследователь, сценарист, костюмер, актёр, член римской семьи, судья, претор, участник судебного процесса.

Ещё несколько лет назад каждый выпускник-юрист института истории и права знал, что такое «Шаляевские игры». Но жизнь порой вносит свои коррективы в наши планы. Однако в этом году нам удалось вернуться к традициям. Начинающим юристам представилась возможность соединить utile cum dulci (приятное с полезным). В рамках изучения дисциплины «Римское право» было организовали настоящее театральное действо, которое дало возможность студентам выйти из повседневного учебного цикла и углубить знания предмета, научится применять нормы материального и процессуального права на практике, а, главное, прочувствовать правосознание общества, где честь и добрая совесть были основой правоотношений между гражданами, – рассказывает Юлия Шаляева. – Поскольку римское право является основой большинства современных правовых систем, то игра в римлян позволила лучше понять современное российское право. Яркие костюмы, захватывающие на стыке драмы и детектива сюжеты, красочные декорации, творческий задор молодых исполнителей не оставили равнодушными и прохожих. Коллективное творчество, необычные костюмы, фотографии и мини-фильмы останутся в памяти участников, возможно, на всю жизнь.

Игра помогла будущим юристам  проверить свои знания, и даже заработать дополнительные баллы к зачёту по дисциплине «Римское право».