09 авг 2021 - 15:00

В ХГУ вышел приказ об организации вакцинации работников в новом учебном году

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и руководствуясь постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 27.06.2021 № 8 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», в Хакасском госуниверситете принято решение об организации вакцинации работников в 2021-2022 учебном году.

В соответствии с приказом № 971/1 от 06.08.21 г., работникам вуза старше 18 лет к началу учебного года необходимо пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Преподавателям и иным работникам ХГУ доступ в здания университета и в учебные аудитории будет разрешен, если они предоставят один из нижеперечисленных документов:

• сертификат о прохождении (двухэтапной) вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • медицинскую справку, заверенную печатью медицинской организации, которая подтверждает наличие у работника медицинских противопоказаний против вакцинации;
  • сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном виде или на бумажном носителе или медицинскую справку, подтверждающую наличие антител вследствие перенесенного заболевания.

Работники, у которых отсутствует сертификат о вакцинации, не имеется сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 или медицинских противопоказаний к вакцинации, будут временно отстраняться от работы.

Напоминаем, что на основании статьи 10 Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививка от коронавирусной инфекции включена в Календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям в соответствии с Приказом Минздрава России от 3 февраля 2021 года.

На сайте Правительства РХ размещён список медучреждений Хакасии, где можно поставить прививку от COVID-19. Записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуг, а также позвонив в пункт вакцинации или любым иным доступным способом.

Согласно ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вуз обязан создавать условия для охраны здоровья обучающихся, профилактики заболеваний, а также соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В нынешней сложной ситуации единственным возможным решением является наличие у всех работников университета коллективного иммунитета, сформировать который может помочь только вакцинация.

Убедительно просим всех проявить ответственное отношение к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия друг друга, преподавателей и сотрудников ХГУ!