19 авг 2021 - 08:57

В ХГУ заполнены бюджетные места на программы ВО, приём на платные места продолжается

В Хакасском госуниверситете приёмная кампания-2021 близится к завершению. Накануне в вузе вышли приказы о зачислении лиц, поступающих на программы бакалавриата и специалитета на места в рамках контрольных цифр приёма.

В этом году на бюджетные места в ХГУ подано почти 10 тысяч заявлений, что на 300 больше, чем в прошлом. Уже зачислена почти тысяча первокурсников на программы высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). 20 августа более 400 ребят станут на бюджетной основе студентами колледжей университета. Сейчас вуз принимает от них письменные согласия на зачисление, – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Таким образом, первокурсниками-бюджетниками университета в этом году станут 1530 человек.

Зачисление в магистратуру по общему конкурсу на бюджетные места по программам очной формы обучения состоялось ранее. Первокурсниками стали 146 человек, из них самое большое количество – 42 человека – поступили на программу «Информатика и вычислительная техника, профиль: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем».

Также вышел приказ о зачислении в пределах квоты целевого обучения на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения. Первокурсниками ХГУ станут 65 студентов-целевиков. Из них 46 человек зачислены на программу «Лечебное дело, профиль: Первичная медико-санитарная помощь взрослому населению в амбулаторных условиях». Эти ребята будут учиться в университете по договорам Министерства здравоохранения Республики Хакасия.

Кроме того, уже объявлены конкурсные списки поступающих, которые успешно прошли вступительные испытания и рекомендованы приёмной комиссией к зачислению на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Если поступающему не хватило баллов пройти по конкурсу на бюджет, то есть вариант платного обучения.

Оформить образовательный кредит можно в структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России». Подробнее о господдержке образовательного кредитования на сайте Минобрнауки России. Приём согласий на зачисление продлится до 24 августа включительно.

Все необходимые сведения для поступающих в Хакасский госуниверситет – на сайте вуза в разделе «Абитуриенту».