13 июл 2021 - 08:22

В ХГУ завершается приём заявлений на творческие направления подготовки

Впереди у абитуриентов первые вступительные испытания. Их проходят те, кто решил стать преподавателями музыки, декоративно-прикладного искусства, хакасского языка и литературы, безопасности жизнедеятельности и физической культуры. А ещё желающие работать в области народной художественной культуры или получить профессию журналиста.

К примеру, современные медиа требуют от будущих акул пера широкого кругозора и разнообразия профессиональных навыков. В республике таких специалистов в сфере работы с информацией готовят в институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета. СМИ становятся мультимедийными и для создания контента журналист должен уметь писать тексты в различных жанрах: озвучивать сюжеты, владеть навыками использования фото- и видеоаппаратуру, ориентироваться в постоянно меняющихся условиях и справляться с задачами любой сложности. Именно такие компетенции формируются у студентов направления журналистики во время обучения.

Сегодня  абитуриенты могут поступить в ХГУ и получить интересную, востребованную профессию. У поступающих и их родителей есть возможность получить «Образовательный кредит» под низкую процентную ставку у ПАО «Сбербанк России».

Документы на творческие направления подготовки принимаются в вузе ещё три дня – до 15 июля. Подробная информация на сайте университета во вкладке «Абитуриенту».

Напомним, что в 2021-2022 учебном году ХГУ предоставляет 1530 бюджетных мест по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Для поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом, последний день приёма документов, согласно приказу Минобрнауки РФ – 17 июля, а по результатам ЕГЭ – 29 июля.

Для абитуриентов на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам:8 (3902) 22-37-73,22-84-55.