22 ноя 2021 - 08:15

В ХГУ завершил работу международный экономический форум

В институте экономики и управления Хакасского госуниверситета завершилась XII Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования».

Среди участников – научные сотрудники, преподаватели, работники органов государственной власти и местного самоуправления, специалисты-практики, аспиранты, соискатели и студенты вузов. Всего в очной (дистанционной) и заочной формах представлено 99 докладов. Их авторы – 127 человек из шести стран мира, в том числе сотрудники 26 зарубежных и российских вузов и НИИ. Профессиональное сообщество представляли участники от Отделения Банка России – Национального банка по Республике Хакасия и группы компаний «САЛЮС».

Географию конференции составили: 12 российских городов – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Саратов, Владивосток, Кемерово, Тамбов, Калининград, Махачкала, Биробиджан и Абакан; зарубежье – Германия (г. Мюнхен), ДНР (г. Донецк), Беларусь (г. Пинск, г. Гомель), Киргизия (г. Бишкек), Чехия (г. Люберец), Китай (г. Хух-Хото, г. Пекин).

В связи с ограничениями, вызванными эпидемиологической обстановкой, пленарное заседание и работа секций проводилась в дистанционном формате. Пленарную часть открыла заместитель Председателя Совета по изучению производительных сил (СОПС) ВАВТ Минэкономразвития России, ведущий научный сотрудника РАНХиГС, доктор экономических наук Ирина Гришина. В её докладе, который назывался «Оценка перспектив развития специализаций регионов России как основы их конкурентного потенциала», излагалась методика  научного обоснованного выбора:  поддержка какой отрасли в каждом конкретном регионе даст максимальный экономический эффект для региона в целом.  В ближайшем будущем эта методика может стать основой ряда государственных программ.

Работа экономического форума продолжилась на заседаних 14 тематических секций. Секция «Финансовый потенциал региона: стратегия формирования и использования» проводилась совместно с Отделением банка России – Национальным банком по Республике Хакасия.

Как особенность конференции этого года выделилась тема Китая. Докладчики говорили о значении его природных ресурсов в экономическом развитии региона, роли в Азиатско-Тихоокеанском сотрудничестве. Кроме того, рассматривались вопросы торгового сотрудничества Хакасии и Китая.

Оживлённая дискуссия возникла при обсуждении доклада студентки Хакасского госуниверситета Екатерины Ааб «Природно-ресурсный потенциал сельских территорий как условие для организации агротуризма (на примере арбатского сельсовета)», научный руководитель – кандидат сельскохозяйственных наук Алёна Сумина (ИЕНиМ).  В прениях после доклада опытом организации агротуризма в своих регионах поделились участники конференции из Дальнего Востока и Беларуси.

Также в рамках каждой секции состоялся конкурс на лучший научный доклад среди студентов.