28 май 2021 - 16:15

В ХГУ завершился филологический форум

В институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета завершились мероприятия, посвящённые Дням славянской письменности и культуры. Они проходили в рамках республиканского филологического форума «Русский язык вчера, сегодня, завтра: от научных исследований к практике эффективной речи».

Организаторами форума выступили ХГУ совместно с Миннацполитики и Минобрнауки Хакасии. В этом году участниками Дней славянской письменности стали 650 человек. Своих представителей отправили на конкурсы и круглый стол учебные заведения Абакана, Черногорска, Аскизского, Ширинского, Боградского и Алтайского районов республики.

В числе победителей – 68 школьников, студентов, учителей. Они  награждены дипломами и памятными подарками – книгами.

Традиционно в рамках республиканского филологического события сотрудниками ИФиМК было проведено пять мероприятий: конкурс грамотеев (диктант); конкурс ораторов «Заговори, чтоб я тебя услышал…»; научно-практическая конференция школьников «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики: проблемы и перспективы»; конкурс «Юный журналист»; выставка-конкурс постеров «Русский язык в научном осмыслении: история и современность»; круглый стол «Проблемы современной городской номинации: пути целесообразного выбора и формирования языкового вкуса».

Мероприятия форума проводились с соблюдением всех мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции, количество участников очных конкурсов не превышало допустимых постановлением Главы Республики Хакасия норм. Ряд конкурсов прошли в дистанционном формате.

Награждение участников состоялось в ИФиМК. Список призёров можно посмотреть на сайте института. Победителям и призёрам вручили дипломы и ценные подарки.