30 сен 2021 - 14:00

Вакцинация защитит вас и окружающих

Минздрав РХ сообщает, что по состоянию на 29 сентября 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 175 тысяч 474 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 153 тысячи 216 человек.

Напомним, вакцинация проходит во всех муниципалитетах республики на базе медорганизаций. Вакцину могут поставить жители старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Для этого необходимо обратиться по предварительной записи в прививочный кабинет своей больницы с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС.

В день прививки следует ограничить посещение бань, бассейнов и саун, избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Также в этот период рекомендуется избегать скопления людей и контакта с заболевшими.

Самоизоляция после вакцинации не требуется. В первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются: тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение лимфоузлов. Эти явления обычно проходят в течение 2-3 дней.

Руководство Хакасского госуниверситета отмечает, что нормальная работа всего университетского коллектива и учёба студентов во время не окончившейся пандемии во многом зависит от количества привитых от COVID-19, кто ещё не привился, сделать это во благо себе и ближним. Отметим, что в ХГУ одним из лидеров по количеству привитых студентов является медико-психолого-социальный институт.

На сегодняшний день массовая вакцинация – один из самых эффективных методов защиты от COVID-19.

О вакцинации в ролике от сайта Стопкоронавирус.рф:

Ранее по теме: