03 сен 2021 - 13:50

Валерий Фальков о влиянии пандемии на высшее образование

Министр науки и высшего образования РФ выступил на X Международной конференции АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования (МКО АТЭС), сообщает пресс- служба Минобрнауки.  Конференция состоялась в рамках Восточного экономического форума.

МКО АТЭС проходит со 2 по 4 сентября на базе Дальневосточного федерального университета — вуза, подведомственного Минобрнауки России.  В дискуссиях принимают участие более 130 делегатов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона — послы, министры образования и их заместители, директора профильных департаментов, ректоры и проректоры ведущих университетов, эксперты и учёные.

В своём выступлении Валерий Фальков отметил, что внедрение новых технологий в образовательную и научную среду во время пандемии COVID-19 повлияло на будущее образования. Полученный уникальный опыт лег в основу долгосрочного развития.

В середине марта прошлого года одномоментно вся система высшего образования перешла в удалённый формат работы. По прошествии полутора лет можно сказать, что университеты справились с этим вызовом и во многом стали сильнее. Абсолютное большинство студентов, хотя и удалённо, но имели возможность получать образование, – рассказал министр.

Валерий Фальков отметил, что переход университетов в цифровую среду потребовал новых навыков от преподавателей и стал толчком для развития новой дидактики. Также он подчеркнул, что тотальный дистанционный формат обучения может привести к снижению его качества. А удалённые форматы надо внедрять исходя из уровня подготовки студентов и специфики образовательной программы. Кроме того, пандемия требует от университетов индивидуальной работы со студентами в части психологической поддержки.

Глава ведомства рассказал, что в начале учебного года Министерство науки и высшего образования РФ и ведущие российские университеты представят совместный научный доклад, посвящённый качеству российского образования.