13 окт 2021 - 13:54

Валерий Фальков объявил о премьере телевизионного тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим»

Вчера 12 октября в Минобрнауки России состоялась презентация телевизионного тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим». В мероприятии приняли участие: Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков; генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина; генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн; ректор Балтийского Федерального университета Александр Федоров; автор идеи проекта Сергей Майоров; телеведущий Антон Привольнов и героиня первого выпуска – школьница Лаура Никитина.

«Мои университеты. Будущее за настоящим» – это ТВ-проект в формате тревел-шоу о крупнейших российских вузах. Шоу позволит выпускникам и преподавателям по-новому взглянуть на университеты в регионах России. Телепроект будет интересен и родителям, чьи дети в скором времени закончат обучение в школах. В каждом из выпусков ведущие рассказывают о важных, уникальных и востребованных в современном мире профессиях и перспективах.

Задача проекта «Мои университеты» – показать молодёжи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Он позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии – двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры, – отметил Валерий Фальков.

Проект состоит из 12 выпусков, в каждом из которых двое ведущих – взрослый и подросток – пытаются ответить на вопрос: «Куда пойти учиться?». Они едут в один из университетов страны, чтобы доказать, что хорошее образование можно получить не только в столице, но и в регионах. Премьера состоится в ближайшую пятницу, 15 октября, на телеканале НТВ.
– Летом мы запустили программу студенческого туризма, планируем сделать её ежегодной, чтобы как можно больше студентов могли ею воспользоваться. Мы заинтересованы в том, чтобы они активно передвигались по стране и знакомились с разными университетами. Программа «Приоритет-2030», направленная на развитие российских вузов, предполагает активную мобильность студентов и преподавателей, – подчеркнул Валерий Фальков. – Проект получился интересным, познавательным и очень глубоким. Мы вместе с коллегами с телеканала и продакшн-компании проанализировали 50 вузов, и для первого пула съёмок было выбрано 12 вузов, 10 из которых вошли в программу «Приоритет-2030».

Каждый из вузов в передаче особенный, со своими традициями и направлениями деятельности, но их все объединяет большой потенциал и стремление к развитию, – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Она сообщила, что в выпусках представлены университеты из Архангельска, Владивостока, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

Одной из задач телешоу является информирование телезрителей о результатах национального проекта «Наука и университеты» и федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В её задачи входит распространение лучших практик научно-образовательной деятельности среди российских университетов и формирование широкой группы университетов – лидеров в области внедрения прорывных разработок в экономику и социальную сферу.