08 июн 2021 - 08:16

Весь пьедестал почёта чемпионата Хакасии по спортивному туризму заняли студенты ХГУ

Представители клуба туристов «Меридиан» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами чемпионата и первенства Хакасии по спортивному туризму на пеших дистанциях. Студенты заняли весь пьедестал почёта соревнований в группе до 30 лет.

Турнир прошёл в парке отдыха «Самохвал». Его участниками стали около полусотни спортсменов Хакасии. Так, на личной дистанции первым финишировал студент инженерно-технологического института ХГУ Алексей Сущенко, а серебро и бронзу завоевали Николай Боргояков и Владимир Торточаков из института естественных наук и математики вуза.

– Также наши студенты стали лучшими и в связках (командных состязаниях), – пояснил руководитель турклуба «Меридиан» Юрий Куюков. – Золота удостоены Алексей Сущенко и Николай Боргояков, а серебра – Валентин Беккер и Владимир Торточаков. Соревнования включали комплекс локальных препятствий: параллельную и навесную переправы, спуск и подъём, в том числе траверс подъём скальным лазаньем (подъём по одному гребню, а спуск по другому).

Один из победителей чемпионата Алексей Сущенко добавил:

Спортивный туризм – комплексный вид спорта. Я занимаюсь им около 10 лет. Такие состязания, как правило, проходят в сложной природной и общественной среде, где существуют определённые риски, требующие от спортсмена разносторонние знания, хорошую физическую и психологическую подготовку. К примеру, на этих соревнованиях для меня самым трудным оказался подъём свободным лазаньем на высоту 15 метров.

Отметим, что чемпионат прошёл с соблюдением всех, необходимых в условиях пандемии, рекомендаций Роспотребнадзора.