17 ноя 2021 - 14:45

Ветеринары ХГУ дали урок профессионального мастерства школьникам Хакасии и юга Красноярского края

В рамках программы Дней открытых дверей «Университетские встречи» в сельскохозяйственном колледже накануне проведён урок профессионального мастерства «Лечение четвероногих друзей».

Урок профессионального мастерства – отличный способ узнать тонкости профессии.  Не зря говорят, что врач лечит человека, а ветеринар – человечество. Профессия ветеринара очень важна и интересна. Потому что нет в мире чувств лучше, чем чувство, что ты спас жизнь живому существу.

Цель этого урока для старших школьников – помочь получить знания по лечению и профилактике болезней мелких домашних животных. Урок проводился на платформе видеосвязи Zoom. Участниками стали школьники Абакана, Саяногорска, Черногорска и городов и населённых пунктов  юга Красноярского края.

Школьникам была представлена ситуационная задача, по условиям которой они принимали активное участие в постановке диагноза на основании клинических признаков, лечения и профилактики болезней органов пищеварения.

На этом занятии школьники познакомились с основными проблемами  органов пищеварения,  причинами болезни и способами борьбы с ней при помощи современных и эффективных ветеринарных препаратов. Также владельцам домашних питомцев были даны рекомендации и эффективные советы  по профилактике конкретных заболеваний.

По окончании занятий ребятам были заданы вопросы. Хотели бы они  получить новые знания в области ветеринарии? Прозвучал убедительный ответ: да!

Дни открытых дверей «Университетские встречи» продлятся в ХГУ до 20 ноября. Подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте вуза.