12 ноя 2021 - 11:00

Волонтёры из ХГУ помогают в проведении Всероссийской переписи

Всероссийская перепись населения, стартовавшая 15 октября, завершится 14 ноября. Перепись в формате онлайн на портале «Госуслуги», которая в этом году стала главной инновацией, также финиширует в этот срок. Переписчиками в ходе Всероссийской переписи населения стали около 58 тысяч студентов разных вузов страны, в том числе из Хакасского государственного университета им.Н.Ф. Катанова.

Каждый волонтёр  прошел обучение, с тем, чтобы он мог ответить на вопросы жителей о переписи, а также добровольцы подготовлены, как реагировать на нестандартные ситуации. Каждый доброволец экипирован бейджиком, жилетом и средствами индивидуальной защиты.

Участие во Всероссийской переписи населения уже приняли более 90 процентов жителей страны, сообщил глава Росстата Павел Малков на совещании президента с членами правительства. По данным на 8 ноября, число респондентов оценивалось в более чем 120 миллионов.

Студент третьего курса института истории и права ХГУ Сергей Юрков  поделился своими впечатлениями от  участия во Всероссийской переписи населения. Он рассказал, что в работе переписчика есть свои сложности. Во-первых, непросто подобрать время, в которое можно застать всех проживающих, а некоторые  и вовсе отказываются открыть двери. Причём,  на его участке очень небольшое количество людей прошли перепись самостоятельно на Госуслугах.

Всего я переписал 265 человек. Иногда получалось так, что опрашиваемый оказывается очень интересным человеком, – поделился Сергей.  – Особенно пожилые люди: они охотно рассказывают о себе, очень подробно отвечают на вопросы и даже делятся историями из своей жизни

Напомним, что перепись позволяет собрать информацию, которую практически невозможно получить другими способами: данные о том, кто именно живет в России, об условиях проживания, владении языками, уровне образования, семейном положении, соотношении мужчин и женщин, рождаемости, миграции. Перепись охватывает широкий круг вопросов и считается наиболее полным и независимым источником информации.

Справка

Первая большая перепись в Российской империи в современном формате прошла 9 февраля 1897 года, когда переписали практически все население. Ею руководил известный российский учёный, географ и статистик Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. До этого 1,5 года шла масштабная подготовка, во время которой населению объясняли, что их будут переписывать не для увеличения налогов, а чтобы иметь представление о современном российском обществе.

В переписи принимали участие известные русские деятели, писатели и ученые: Лев Толстой, Антон Чехов, Дмитрий Менделеев, который потом написал книгу «К познанию Руси». Тогда перепись получилась качественной, масштабной, объемной. Полученные данные обрабатывались шесть лет, на их основе вышло 119 книг, в каждой из которых содержался краткий обзор наиболее важных данных в виде статистических таблиц. Было получено много интересной информации. Например, тогда выяснили, что в Российской империи проживает 49,7 процентов женщин и 50,3 – мужчин, то есть практически поровну – этот показатель существенно отличается от современной ситуации. Там же были данные, которые отразили, что 87 процентов населения проживали в деревнях, а в городе – всего 13 процента.

С тех пор в России проводилось много переписей. В 1989 году была последняя перепись перед распадом СССР. Данные этого года, например, показали, что в Тольятти на 1000 женщин проживает 1200–1300 мужчин. Тогда стали говорить, что Иваново – город невест, а Тольятти – город женихов.

Предыдущая перепись состоялась в 2010 году. Текущий опрос поможет оценить масштаб перемен за минувшее десятилетие.