26 июл 2021 - 11:15

Воспитатель детского сада – профессия на все времена

Дошкольное отделение – одно из старейших в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Его история началась 1934 году.

Студенты здесь и сегодня  осваивают программы подготовки специалистов СПО по двум востребованным специальностям: Дошкольное образование (квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста») и Специальное дошкольное образование (квалификация «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием»).

Студенческая пора не ограничивается только изучением дисциплин, посещением лекций и практических занятий. Это период проявления себя и своих возможностей в самых разнообразных ситуациях, связанных с профессиональными способностями. Наши студенты принимают участие в научно-исследовательской, спортивной и общественной деятельности; в мероприятиях, организованных совместно с дошкольными образовательными организациями города Абакана. К примеру, с 2017 года преподаватели и обучающиеся дошкольного отделения принимают участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание», – рассказала заведующая дошкольным отделением КПОИиП Анастасия Еремина.

Кроме того, в КПОИиП с 1969 года работает профессиональный клуб «Дошкольник». Основными задачами клуба являются формирование, совершенствование и демонстрация общекультурных и профессиональных компетенций. Тематика заседаний разнообразна: «Педагогический калейдоскоп», «Веселые старты», «Народные праздники», «Экологический квест», «Летний калейдоскоп» и другие.

– Вся система работы со студентами дошкольного отделения целостно направлена на выявление, развитие и формирование общих и профессиональных компетенций, творческих способностей будущих воспитателей детских садов, на привитие ценностного отношения к дошкольному детству. Творческий подход в организации учебного процесса, сохранение традиций, создание педагогических условий, позволяющих студентам занять позицию активных участников данного процесса, позволяют эффективно формировать основы педагогической и методической культуры у будущих специалистов, – отметила Анастасия Юрьевна Еремина.

С информацией, касающейся поступления в колледжи, можно ознакомиться на официальном сайте Хакасского госуниверситета в разделе «Абитуриенту»-вкладке «СПО». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.