12 авг 2021 - 08:00

Все руководители Хакасского госуниверситета поставили прививку от COVID-19

Накануне нового учебного года все руководители Хакасского госуниверситета поставили прививку от COVID-19. Это ректор вуза, проректоры, директора всех институтов и колледжей.

– Прививку наши руководители ставили разную, кому какая нравится. Но поставили все, кроме, конечно, тех, кто недавно переболел COVID-19 или имеет медицинский отвод, – сообщила начальник отдела кадров вуза Ольга Данилова.

Одной из первых в университете прививку от COVID-19 поставила ректор Татьяна Краснова, которая придерживается одного из управленческих принципов великого полководца Александра Васильевича Суворова: «Делай как я!». Вслед за Татьяной Григорьевной, прививку от COVID-19 поставили большинство сотрудников вуза.

Накануне приближающегося 1 сентября, важнейшая задача Хакасского госуниверситета – это вакцинация преподавателей, сотрудников и студентов от COVID-19, – отметила Татьяна Краснова. – Мы должны так подготовиться к началу нового учебного года, чтобы работать стабильно в безопасных условиях. Эта задача касается всех, кто имеет отношение к университету. А в связи с тем, что уровень заболеваемости коронавирусом в Хакасии, устойчиво держится на высоким уровне, вакцинация актуальна.

ХГУ имеет успешный опыт ведения дистанционного обучения. И всё же очный формат более привлекателен и для студентов, и для преподавателей. Надёжный способ его обеспечить – это вакцинация, считают специалисты.

– Опыт показал, что молодёжь болеет меньше и переносит заболевание легче. Тем не менее мы вместе с медицинскими работниками рекомендуем студентам университета ставить прививку. При этом у них есть право выбора – ставить её или нет, – сказала ректор.

Массовая вакцинация сотрудников и преподавателей в вузе продолжается в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России.