24 май 2021 - 16:00

Всероссийский конкурс «Большая перемена»: новый сезон и новые возможности

Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» смогут участвовать и студенты СПО. Регистрация открыта на платформе  bolshayaperemena.online. Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты.

Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях. 150 студентов 3-4 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, а 150 студентов 1-2 курсов – по 200 тысяч рублей.

Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей. 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Палитра вызовов «Большой перемены» насчитывает 12 направлений: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), историческая память («Помни!»), волонтёрство («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), экология («Сохраняй природу!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), образовательные технологии («Открывай новое!»), предпринимательство («Предпринимай!») и государственная безопасность («Служи Отечеству!»).

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр», соорганизатор – Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».