09 июн 2021 - 08:30

Встречи в ХГУ: профилактика экстремизма и идеологии терроризма

В учебных подразделениях Хакасского госуниверситета завершился ряд культурно-просветительских и воспитательных мероприятий антитеррористической направленности. Под общей темой «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде» прошли встречи студентов с представителями Министерства образования и науки РХ и силовых структур республики.

Встречи сопровождались просмотром видеопрезентации регионального проекта «Антитеррор» и ролика о виртуальном терроризме. Кроме того, гости отвечали на вопросы аудитории. В итоге студенты выяснили, в чём разница между терроризмом и экстремизмом, на что следует обращать внимание в сети Интернет, чтобы не попасть под влияние террористов и экстремистов, чем отличается экстремизм от свободы слова, узнали об ответственности за распространение экстремистских материалов и т.д.

Минобрнауки Хакасии представляла на всех встречах в вузе ведущий советник отдела по делам молодёжи, воспитания и дополнительного образования Юлия Ворошилова. Вместе с ней на мероприятиях в сельскохозяйственном институте и колледже, а также в институте естественных наук и математики перед студентами выступил представитель ФСБ. В институте непрерывного педагогического образования, медико-психолого-социальном институте и медицинском колледже о проблеме распространения экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде рассказывали сотрудники Главного следственного управления следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Аналогичные встречи с представителями МВД проведены в инженерно-технологическом институте, институте филологии и межкультурной коммуникации, колледже педагогического образования, информатики и права.

Мероприятия «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде» проходили с 25 мая по 7 июня и были организованы в рамках выполнения «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы».