09 июл 2021 - 08:15

Выпускник ХГУ пройдёт службу в научной роте

Дмитрий Боргояков получил высшее образование в институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета на направлении Педагогическое образование, профили: математика, информатика. Выпускник ХГУ во время обучения публиковал статьи в научных журналах, участвовал в республиканских Днях науки «Катановские чтения», был призёром олимпиад по математике.

Военный комиссариат Хакасии сообщил, что Дмитрий Боргояков отправляется служить в научную роту в Костроме.

О такой возможности попасть в научную роту я узнал от своего друга. Убедившись, что подхожу по критериям отбора,  я отправил документы в несколько научных рот. Хотел попасть в Санкт-Петербург или Анапу, но прошёл отбор в 11-ю научную роту военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в городе Костроме, рассказывает Дмитрий. Иду в армию с уверенностью в том , что во время такой службы по призыву, я не только отдам долг Родине, но и смогу достичь научных результатов при решении задач в интересах радиационной, химической и биологической защиты  Российской Федерации.

Одногруппница Дмитрия Дарья Закиржанова отзывается о нём как об ответственном студенте:

Дима учился хорошо, в основном на четвёрки и пятерки. Отлично разбирался в математическом анализе, за помощью с расчётно-графическим заданием к нему выстраивалась очередь из наших студентов. Очень отзывчивый человек, если кому-нибудь нужна  помощь, он никогда не отказывал. В свободное от учёбы время играл в футбол.

Справочно

Научные роты штатные подразделения Вооруженных сил. Они предназначены для выполнения научно-прикладных задач в армии. В течение года новобранцы будут проводить исследования. Молодым людям предоставят возможность написания научных работ и участия в конференциях.