06 авг 2021 - 11:00

Выпускник ХГУ разработал приложение к «Интеллектуальным системам экологической безопасности»

Александр Кандауров – выпускник инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал актуальную для Хакасии программу: клиент-серверное приложение для автоматизации процесса обнаружения, идентификации и учёта несанкционированных свалок.

Налаживание эффективного взаимодействия жителей региона и сотрудников органов власти, государственных учреждений, управляющих компаний по вопросам экологии – важно для оперативного решения проблем.

Сегодня в случае обнаружения несанкционированной свалки на территории РХ гражданин может сфотографировать, описать проблему, заполнить форму и отправить обращение на сайт Гео-радара для министерства экологии и природных ресурсов. Заявка обязательно будет рассмотрена, а проблему должны устранить в течение 30 дней.

На основе анализа информационной подсистемы сбора информации о несанкционированных свалках выявлен основной недостаток: отсутствие готового ПО для автоматизации заявок. Для решения данной проблемы Александр Кандауров спроектировал и разработал клиентское и серверное приложения, его интерфейс, выбрал СУБД (система управления базами данных).

– Сегодня заявки поступают в ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии» и учёт ведётся на бумажном носителе, поэтому было решено разработать клиент – серверное приложение с системой идентификации несанкционированной свалки, – отмечает научный руководитель работы, преподаватель ХГУ, кандидат технических наук Екатерина Энгель. – Выпускником проведена разработка клиент – серверного приложения по формированию и учёту заявок ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии». В ходе тестирования и отладки обнаружены и исправлены ошибки приложения. Продукт показал высокую степень надёжности и устойчивости к нагрузкам. При расчёте экономической эффективности продукт показал малый срок окупаемости, а также высокие результаты экономии времени.

Разработанное клиент – серверное приложение относится к единому стандарту «Умный город» и входит в «Интеллектуальные системы экологической безопасности».