24 июн 2021 - 11:37

Выпускники аспирантуры ХГУ успешно защитили кандидатские диссертации

В Сибирском государственном университете науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева состоялась успешная защита диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук выпускника аспирантуры ХГУ Дениса Карандеева.

Тема его диссертационного исследования «Методика оценки состояния и выбора структуры высоконадёжной распределительной сети». Следует отметить, что тема работы относится к направлению « Системный анализ, управление и обработка информации» (космические и информационные технологии). Научный руководитель – доктор технических наук, доцент Александр Сергеевич Дулесов.

Работа была выполнена на актуальную тему и нацелена на повышение эффективности анализа надёжности распределительных сетей, – отмечает Денис Карандеев. – Предлагаемая методика базируется на подходах Клода Шеннона, Ральфа Хартли и Александра Яковлевича Хинчина. Для подтверждения её применимости был разработан ряд вычислительных процедур, которые апробированы на тестовых примерах, в том числе на реальном объекте одного из районов Республики Хакасия.

Кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук защитил аспирант ХГУ Николай Идимешев.  Научным руководителем является заведующий кафедрой агрономии, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Николаевич Кадычегов. Для проведения научных исследований использовалась  инфраструктура лаборатории сельскохозяйственного института ХГУ им Н.Ф. Катанова. Защита состоялась в Новосибирском государственном аграрном университете, Тема диссертации «Реакция сортов гороха различных морфотипов на экологические условия левобережья Минусинской котловины».

Николай Идимешев –  активный участник региональных, всероссийских и международных научных мероприятий. В его активе более двадцати научных публикаций.