07 июл 2021 - 08:41

Выпускники-экономисты и управленцы находят престижную и интересную работу

В этом году в Хакасском госуниверситете диплом о высшем образовании получили более 70 выпускников – экономистов и управленцев. И все они заранее знают место своей будущей работы.

До настоящего времени спрос на высшее экономическое образование, несмотря на широко распространенное мнение о «перепроизводстве экономистов», остается устойчиво высоким. Директор института экономики и управления ХГУ Елена Соломонова рассказывает:

– Ни одно предприятие не может эффективно развиваться без высокопрофессиональных кадров – хороших экономистов и управленцев. Они нужны любой отрасли экономики, будь то промышленность, образование, здравоохранение или ЖКХ. В республике много техникумов, выпускникам которых для выстраивания карьеры необходимо высшее экономическое, управленческое образование и они идут к нам. Наш институт готовит кадры для изменяющегося рынка региона. Мы предлагаем новые актуальные специальности и программы. Вуз успешно подстраивается под рынок труда. У нас учится много ребят из районов, которые уже после первой стажировки, организованной университетом, понимают, куда они пойдут работать по окончании вуза. Студенты пишут курсовые, дипломные работы для конкретных организаций, предприятий – своего будущего рабочего места. И они востребованы.

Также многие молодые люди решили продолжить обучение в магистратуре. Примечательно, что учиться туда идут, как правило, уже работающие специалисты, планирующие делать карьеру.

В институте прислушиваются к изменениям рынка, и готовят востребованных специалистов по современным специальностям. Очень популярная программа обучения – «Государственное и муниципальное управление» сюда традиционно высокий конкурс. Открытая недавно программа «Экономическая безопасность и анализ управления рисками» сегодня самая популярная. По мнению многих специалистов, в ближайшее время самой привлекательной станет программа «Производственный менеджмент». Именно там готовят специалистов с высшим управленческим образованием горного дела со специализацией для предприятий угольной промышленности. Например, компания СУЭК сотрудничает с ХГУ в этом направлении.

Напомним, что в 2021-2022 учебном году Хакасский госуниверситет предоставляет 1530 бюджетных мест по 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Для поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых ХГУ, последний день приёма документов, согласно приказу Минобрнауки РФ – 17 июля, а по результатам ЕГЭ – 29 июля.

Для абитуриентов на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам:8 (3902) 22-37-73,22-84-55.