30 сен 2021 - 15:00

Хакасский госуниверситет бесплатно содействует занятости

В институте повышения квалификации и переподготовки кадров Хакасского госуниверситета организовано бесплатное обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», которое проводится по семи направлениям дополнительного профессионального образования.

Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Направления обучения:

• специалист сферы государственной молодёжной политики (организация работы с молодёжью);
  • руководитель (начальник структурного подразделения) организации социального обслуживания;
  • менеджмент в образовании;
  • специалист по социальной работе;
  • руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта;
  • работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • современные аспекты работы тренеров (по плаванию/по настольному теннису/единоборству и т.д.).

Организаторы: Министерство труда и социальной защиты РФ, Роструд, Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). РАНХиГС (г. Москва) является одним из ведущих операторов проекта.

согласно соглашению о сотрудрудничестве с РАНХиГС до конца 2021 года в ИПКиПК ХГУ планируется провести обучение 58 слушателей следующих категорий: безработных граждан, стоящих на учёте в центре занятости населения; людей, ищущих работу; граждан предпенсионного возраста и старше 50 лет; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Федеральный проект «Содействие занятости» будет реализовываться до 2024 года.

ИПКиПК ХГУ осуществляет свою деятельность с 1995 года. Обучение проводят для всех желающих (на базе средне-профессионального и высшего образований), нуждающихся в повышении квалификации и  профессиональной переподготовке.