05 июл 2021 - 08:20

Хакасский госуниверситет встречает лето цветочными коврами

Клумбы необычной формы и аккуратно подстриженные деревья теперь можно увидеть возле каждого института и колледжа вуза. Гладиолусы, бегонии, петунии, гортензии, анютины глазки – более тысячи штук, выращенной заранее рассады, размещено в этом году на территории вуза.

Рассаду у нас выращивают сотрудники, коменданты общежитий и преподаватели. Среди основных видов цветов – бархатцы, алиссум, львиный зев и цинерария, – рассказала комендант колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ Ольга Лузина. – Кроме того, впервые в этом году мы посадили многолетнюю «Восточную лилию», и как оказалось не зря. Она очень хорошо прижилась. Также у центрального входа в колледж есть папоротник и лилии, которые будут радовать горожан до глубокой осени. У нас была и поляна ландышей, но, к сожалению, они уже отцвели.

А в сельскохозяйственном институте и колледже ХГУ на клумбах возле учебных корпусов будущие агрономы создали настоящую цветочную мозаику.

Многие знают, что летом наш участок сверкает палитрой красок. Ежегодно студенты специальности «Агрономия» создают красоту на нашей территории. Такая работа проводится в рамках учебной практики, – рассказывает заместитель директора по производственному обучению Анджела Кузнецова. – Кроме того, каждый год мы участвуем в городском конкурсе по озеленению территорий в номинациях: «клумбы», «территории», «мозаика (цветочная)». Сделав красочные фотографии, подаём заявку на участие, а комиссия в любой момент может посмотреть, как мы ухаживаем за территорией.

Отметим, что с проектами по созданию ландшафтного дизайна и малых архитектурных форм студенты вуза принимают участие и во всероссийских конкурсах. Напомним, что получить специальность агронома можно в сельскохозяйственном институте и колледже ХГУ.